Chronik Stamm Widukind Oldenburg

2017

27.2.
Stammesversammlung
27.1.-31.1.
Winterlager
28.1.-29.1.
Winterlager

2016

21.2.
Stammesversammlung
23.4.
60jähriges Stammesjubiläum und Georgstag
31.3.-3.4.
Hauptsache Rot in Haltern am See
30.9.-3.10.
Stammes-Herbstlager im Hasbruch
12.12.
Teilnahme an der Aktion Friedenslicht Betlehem in Oldenburg
12.12.
Adventsfeier im Kindergarten St. Michael

2015

22.2.
Stammesversammlung
4.4.
Osterfeuer vor St. Michael
18.4.
Jungpfadfinder-Haik im Barneführer Holz
26.4.
Georgstag in Lindern
14.5.-17.5.
Pfadfinderwochenende
22.5.-25.5.
Jungpfadfinder-Haik um Seegeberg
14.6.
Gemeindefest bei St. Josef
26.6.-28.6.
Pfadfinder-Bezirkslager in Dinklage
25.7.-1.8.
Sommerlager an der Mecklenburger Seenplatte bei Großzerlang
10.10.
Wö-Aktionstag in Vechta
30.10.-1.11.
Stammes-Herbstlager in Bad Zwischenahn
27.11.-28.11.
Videoabend der Jungpfadfinder bei St. Michael
13.12.
Teilnahme an der Aktion Friedenslicht Betlehem in Oldenburg
13.12.
Adventsfeier im Kindergarten St. Michael

2014

23.2.
Stammesversammlung
29.3.-30.3.
Videoabend der Jungpfadfinder bei St. Josef
19.4.
Osterfeuer vor St. Josef
4.5.
Georgstag in Steinfeld
16.-18.5.
Leiterwochenende in Fürstenau
29.5.-1.6.
Wölflingswochenende in Tungeln
29.5.-1.6.
Pfadfinderwochenende in XXX
7.6.-9.6.
Jungpfadfinderwochenende in Dötlingen
18.6.-22.6.
Pfadfinder-Diözesanlager in Lüddinghausen
18.7.-20.7.
Jungpfadfinder und Pfadfinder Bezirkslager in Vechta
25.7.
Sommerfest
3.10.-5.10.
Stammes-Herbstlager in Damme
18.10.
Jamboree on the Internet für alle Stufen
24.10.-26.10.
Pfadfinderwochenende in XXX
13.12.
Adventsfeier
14.12.
Teilnahme an der Aktion Friedenslicht Betlehem in Bethen

2013

24.2.
Stammesversammlung
30.3.
Osterfeuer vor St. Michael
8.3.-10.3.
Pfadfinder-Wochenende in Bahlen
28.4.
Georgstag in Varel
3.10.-6.10.
Stammes-Herbstlager in Damme
15.12.
Teilnahme an der Aktion Friedenslicht Betlehem
21.12.
Adventsfeier

2012

4.3.
Stammesversammlung
7.4.
Osterfeuer vor St. Josef
20.4.-22.4.
Leiterwochenende in Rulle
28.4.
Georgstag in Füchtel
4.5.-6.5.
Pfadfinder-Wochenende in Damme
17.5.-20.5.
Spiele ohne Grenzen
27.8.-31.8.
Stammes-Sommerlager in Haltern am See
19.10.-21.10.
Stammes-Herbstlager in Friedeburg-Marx
16.12.
Teilnahme an der Aktion Friedenslicht Betlehem

2011

6.3.
Stammesversammlung
23.4.
Osterfeuer vor St. Michael
30.4.
Georgstag in Dinklage
10.6.-13.6.
Dschungelcamp der Jungpfadfinder und Pfadfinder in Cloppenburg/Bethen
1.7.-3.7.
Leiterwochenende in Damme
7.7.-14.7.
Stammes-Sommerlager im Halemhorst
8.7.-10.7.
Bezirks-Sommerlager im Halemhorst
18.9.
Gemeindefest bei St. Josef
14.10.-16.10.
Stammes-Herbstlager in Bunnen
4.11.-6.11.
Pfadfinder-Bezirkslager in Dötlingen
11.12.
Teilnahme an der Aktion Friedenslicht Betlehem

2010

11.4.
Stammesversammlung
3.4.
Osterfeuer vor St. Josef
24.4.
Georgstag in Vechta
13.5.-16.5.
Wölflings-Diözesanlager am Niederrhein
11.6.-13.6.
Pfadfinder-Kanutour im Barßeler Tief
11.7.-12.7.
Wölflingswochenende in Dötlingen
22.7.-30.7.
Jungpfadfinder-Bezirkslager in Dänemark
14.8.-15.8.
Ökumenisches Gemeindefest mit Übernachtung in Sandkrug
3.9.-5.9.
Rover-Relax-Wochenende in Dötlingen
8.10.-10.10.
Stammes-Herbstlager in Bockhorn/Steinhausen
16.10.
Jamboree on the Internet für alle Stufen
22.10.-24.10.
Dschungelcamp der Jungpfadfinder und Pfadfinder in Cloppenburg/Bethen
12.12.
Teilnahme an der Aktion Friedenslicht Betlehem
18.12.
Apfelsinenverkaufsaktion und Adventsfeier

2009

11.1.
Stammesversammlung
1.3.
Stammesversammlung
11.4.
Osterfeuer vor St. Michael
25.4.
Georgstag in Damme
27.6.-9.7.
Stammes-Sommerlager im Gilwell-Park/England
14.8.-16.8.
Rover-Relax-Wochenende in Dötlingen
23.8.
Gemeindefest mit Übernachtung der Pfadfinder
5.9.-6.9.
Schwedenstuhlwochenende der Jungpfadfinder
2.10.-4.10.
Stammes-Herbstlager in Ankum/Aslage
17.10.
Jamboree on the Internet für alle Stufen
13.12.
Teilnahme an der Aktion Friedenslicht Betlehem
19.12.
Apfelsinenverkaufsaktion und Adventsfeier

2008

6.1.
Stammesversammlung
11.1.-13.1.
Diözese Köln und Bezirk Oldenburg Pfadfinder Winterlager Fett-Frostig in Neuharlingersiel
16.2.
Rover Kohl Tour
23.2.
Bezirks Pfadfinder-Rundensprechertag in Wildeshausen
1.3.
Leiterwochenende
22.3.
Osterfeuer vor St. Josef
23.2.
Bezirks Pfadfinder Wochenende in Dinklage
5.4.-6.4.
Bezirks Wichtig-Wölflings Wochenende in Wildeshausen
26.4.
Georgstag in Dinklage
1.5.-3.5.
Wölflingswochenende in Friedeburg-Marx
10.5.-12.5.
Jungpfadfinder-Haik von Steinfeld über Damme nach Holdorf
4.7.
Sommerfest
30.7.-3.8.
Bundeslager der Wölflinge Meuterei in Westernohe
29.8.-31.8.
Bezirkslager der Jungpfadfinder auf der Hunte
5.9.-7.9.
Bezirkslager der Pfadfinder in Ankum
2.10.-5.10.
Diözesanlager der Jungpfadfinder in Haltern am See
25.10.-26.10.
Stammes-Herbstlager in Bahlen/Dinklage
29.11.
Gemeinsame Weihnachtsfeier aller Stufen
14.12.
Teilnahme an der Aktion Friedenslicht Betlehem

2007

13.1.-14.1.
Kornett-Wochenende in Hackys Hütte in Carum
14.1.
Stammesversammlung
19.1.-21.1.
Bezirks Rover Winterlager in Damme
10.2.-11.2.
Jungpfadfinder Karnevallsfeier mit Varel, Vechta, Wilhelmshaven in der Weberei in Varel
17.2.
Rover Kohl Tour
23.2.-25.2.
Bezirks Pfadfinder Wochenende in Bakum
2.3.-4.3.
Bezirks Wichtig-Wölflings Wochenende in Carum
22.3.
Aktion Lichtzeichen in Dinklage
7.4.
Osterfeuer vor St. Michael
21.4.
Georgstag in Barßel
12.5.
Bezirks Wölflings-Aktionstag in Vechta
16.5.-18.5.
Jungpfadfinderwochenende in Dötlingen
17.5.-19.5.
Wölflingswochenende in Friedeburg
25.5.-28.5.
Rover-Pfingstlager in Thüle
29.7.-2.8.
Bezirkslager Pfadwind am Jugendhof Vechta
8.9.-9.9.
Außerordentliche Gruppenstunde und Pfarrfest bei St. Josef
21.9.-23.9.
Leiterkongress der Ringverbände in Berlin-Wuhlheide
19.10.-21.10.
Stammes-Herbstlager in Ankum/Aslage
14.12.
Gemeinsame Weihnachtsfeier aller Stufen
15.12.
Apfelsinenverkaufsaktion
16.12.
Teilnahme an der Aktion Friedenslicht Betlehem

2006

8.1.
Stammesversammlung
20.1.-22.1.
Bezirks Rover Winterlager auf Ameland
11.3.-12.3.
Pfadfinder Bezirkswochenende in Vechta
24.3.-26.3.
Leiterwochenende
15.4.
Osterfeuer vor St. Michael
21.4.
Georgstag in Vechta
3.6.-5.6.
Fahrradtour der Pfadfinder entlang der Hunte
3.6.-5.6.
Pfingstlager der Wölflinge in Hundsmühlen
20.7.-23.7.
Pfadilympics Sommerolympiade aller Stufen
3.8.-8.8.
Bundeslager der Jungpfadfinder Passwort *b*l*a*u in Westernohe
17.8.-27.8.
Bezirkslager der Pfadfinder in der Normandie/Frankreich
8.9.-9.9.
Bezirks Rover-Party in Dangast
10.9.
Kindergartenfest
13.10.-15.10.
Bezirkslager der Jungpfadfinder in Damme
27.10.-29.10.
Stammes-Herbstlager beim BdP Wildgänse in Leer
8.12.
Gemeinsame Weihnachtsfeier aller Stufen
17.12.
Teilnahme an der Aktion Friedenslicht Betlehem

2005

28.1.-29.1.
Leiterwochenende
23.4.-24.4.
Kuchenverkaufsaktion der Jungpfadfinder und Rover anlässlich des Georgstags zu Gunsten des Stammesjubiläums
14.5.-15.5.
Haik der Jungpfadfinder von Syke nach Freidorf
17.6.
Fahrradtour der Wölflinge nach Sandkrug
17.6.
Außerordentliche Gruppenstunde: Brotbacken aller Stufen in Hundmühlen
24.6.-26.6.
Jungpfadfinder Bezirkslager in Wulfenau
15.7.-18.7.
Sommerlager der Wölflinge in der Sager Schweiz
30.7.-6.8.
Sommerlager der Rover in Zeeland/Niederlande
18.8.-21.8.
XX. Weltjugendtag Köln
2.9.-4.9.
50jähriges Stammesjubiläum
14.10.-16.10.
Stammes-Herbstlager in Renkes Pfadfinderhof in Friedeburg-Marx
18.11.-19.11.
Leiterwochenende
11.12.
Teilnahme an der Aktion Friedenslicht Betlehem
16.12.
Gemeinsame Weihnachtsfeier aller Stufen

2004

16.1.-17.1.
Leiterwochenende
7.2.
Stammesversammlung
23.4.-24.4.
Haik der Wölflinge nach Hundsmühlen
28.5.-31.5.
Pfingsten in Westernohe
16.7.-19.7.
Sommerlager der Wölflinge in Haltern
17.7.-24.7.
Sommerlager der Jungpfadfinder, Pfadfinder und Rover in Hohenstein zusammen mit Stamm St. Marien aus Großen-Buseck
24.9.-26.9.
Stammes-Herbstlager in Hackys Hütte in Carum
5.11.-6.11.
Halloweenfeier in Pfarrheim zusammen mit Stamm Stella Mares aus Varel
12.12.
Teilnahme an der Aktion Friedenslicht Betlehem
17.12.
Gemeinsame Weihnachtsfeier aller Stufen

2003

11.1.-12.1.
Leiterwochenende
8.2.
Stammesversammlung
21.2.-23.2.
Winterhaik der Leiter und Rover im Harz
19.3.-20.3.
Videoabend der Jungpfadfinder
29.3.-30.3.
Haik der Wölflinge und Jungpfadfinder nach Südmoslesfehn
30.4.-4.5.
up2date in Westernohe
6.6.-9.6.
Pfingsten in Westernohe
8.8.-17.8.
Stammes-Sommerlager in Wiltz/Luxembourg
29.8.-31.8.
Bezirkslager der Pfadfinderstufe in Dötlingen
13.9.
Pfarrfest
31.10.-2.11.
Stammes-Herbstlager in Delmenhorst
12.12.
Gemeinsame Weihnachtsfeier aller Stufen
14.12.
Teilnahme an der Aktion Friedenslicht Betlehem

2002

17.5.-20.5.
Diözesanlager uHrsprung in Vechta
7.9.
Pfarrfest
21.10.-23.10.
Stammes-Herbstlager in Steinfeld
13.12.
Gemeinsame Weihnachtsfeier aller Stufen

200?

fast-Auflösung

1998

21.5.-
Kanutour auf der Hunte

1997

13.-16.3.
Eisbein-Winterlager in Werpeloh/Emsland
8.-11.5.
Leiterkongreß Update in Westernohe
16.-19.5.
Diözesanlager in Haltern
17.-20.5.
Pfingslager in Friedeburg-Marx/Friesland
19.-27.7.
Bezirkslager Cumulus auf dem Jugendhof in Vechta inklusive Haik
26.-28.9.
Leiterfahrt
12.10.
Stammesversammlung
21.-23.11.
Novemberfahrt

1996

6.6.-9.6.
Diözesanlager Volltreffer in Haltern am See
28.6.-7.7.
Sommerlager in Fleeth/Mecklenburg-Vorpommern
9.-11.8.
Leiterwochenende in Schillig
14.9.
Kinderpfarrfest
20.10.
Stammesversammlung
22.-24.11.
Stammesfahrt zum Tannenheim in Mehrenkamp bei Friesoythe

1995

10.-13.3.
Winterfahrt nach Jade
27.3.
Begehung des Georg-Tags zusammen mit dem Stamm Parzival vom BdP
29.3.
Elternabend
25.-28.5.
Himmel-Fahrt per Fahrrad nach Bethen/Cloppenburg
17.6.
40jähriges Stammesjubiläum
-2.8.
Sommerlager in Wiltz/Luxembourg
12.-15.10.
Haik durch das Wiehengebirge
3.11.
Stammesversammlung
8.-10.12.
Adventsfahrt zur Umweltbildungs- und Freizeitstätte Hermann-Wessel-Haus in Goldenstedt

1994

9.-11.12.
Adventsfahrt nach Barßel inklusive Schwimmen

197?

Umzug in Haus der Jugend in der Raiffeisenstraße nach Raumproblemen
Umzug des Haus der Jugend zum Markt 19
Umzug zur Gemeinde St. Michael in Oldenburg-Kreyenbrück

1956

1.1.
Offizielle Anerkennung des Stammes

1955

August
Stammesgründung in Gemeinde St. Marien in Oldenburg-Nadorst